Preguntas Frecuentes

¿ESTOY EXENTO DE IVA? 

Según el R.D. Ley 15/2020, los artículos sanitarios necesarios para combatir el Covid-19 estarán exentos de IVA para las compras realizadas desde el 23/04/2020 (día de su publicación en el B.O.E.) hasta el 31/07/2020 (prorrogada hasta el 31/10/2020), ambos inclusive, para hospitales, clinicas y entidades privadas de carácter social incluidas en el art. 20 Ley 37/1992 del Impuesto Sobre el Valor Añadido.

Aquellas entidades con personalidad física o jurídica que no cumplan dichas condiciones(¹) y/o no estén incluidas en dichos grupos deberán abonar el IVA correspondiente antes de la entrega de la mercancía solicitada.

(¹) Según consulta vinculante a la Dirección General de Tributos número V2218-20 del 30/06/2020, las clínicas dentales, de logopedia, fisioterapia, etc. NO están exentas de IVA 

¿CÓMO REALIZO MI PEDIDO?

Realizar un pedido en FW Preventivo es muy sencillo. Sólo tiene que entrar en www.fwpreventivo.com. Añadir los productos al carrito, revisarlo bien y comienza el pedido. Añada sus datos de facturación, envío y pago. Y listo. Recibirá un e-mail con la confirmación de su pedido. 

¿CUÁL ES EL ESTADO DE MI PEDIDO?

Su pedido pasa por tres estado hasta que usted lo recibe:

1. Pedido confirmado.
2. Pedido en preparación.
3. Pedido enviado.

Le informamos en todo momento del estado se su pedido en su e-mail. Cuando haya realizado el pago correctamente, recibirá en e-mail de pedido confirmado. Al día siguiente a primera hora de la mañana su pedido cambiará a "Pedido en Preparación". Finalmente, cuando le enviemos su pedido, recibirá un ultimo e-mail informándole de que su pedido ha sido enviado.

Si necesita más información sobre el estado de su pedido, rogamos escriba un e-mail a produccion@fwpreventivo.com indicando su CIF/DNI y nuestro equipo de producción de responderá lo antes posible. 

¿CUANDO LLEGARÁ MI PEDIDO?

El tiempo de envío estimado es de 6-7 días para los artículos en stock y de 30 días aprox. para los artículos personalizados, desde que se recibe el pago.

Si necesita más información sobre el estado de su pedido, rogamos escriba un e-mail a produccion@fwpreventivo.com indicando su CIF/DNI y nuestro equipo de producción de responderá lo antes posible. 

¿CUÁNTAS VECES PUEDO ESTERILIZAR LAS BATAS TST? 

El fabricante del tejido recomienda que sea de único uso. Ya que el tejido TST va perdiendo las propiedades con los lavados.

Sin embargo, tenemos clientes que han estado probando y hay quien las usa 2, 5 o incluso 10 veces dependiendo de la forma de lavado (autoclave, lavadora, agua hirviendo o algunos rocían la bata con un difusor de agua mezclado con un poco de lejía y le pasan un trapo...). Depende del uso de cada cliente

¿Está preparado para hacer su pedido? Haga click aquí